Administração

Conselho de Administração

A Cooperativa é administrada por um Conselho de Administração composto de 11 (onze) membros efetivos e seus respectivos suplentes, todos associados, sendo 10 (dez) efetivos e 10 (dez) suplentes, eleitos pela Assembleia Geral para um mandato de 04 anos, e 01 (um) efetivo e 01 (um) suplente, indicados anualmente, no mês de março, pelo Comitê Educativo Central.

Diretores

Presidente: Rubens Moreira
Vice-Presidente: Fioravante Cypriano Neto

Conselhos Efetivos

Rubens Moreira
Fioravante Cypriano Neto br João Marcos Machado
Welington Rodrigues Da Costa
Luiz Paulo Canzian
Edilson Ferreira Xavier
Querope Cunha do Nascimento
Sara Bueno Pinheiro
Paulo Sergio Scheideger Brasileiro
André Veloso Maia
Marco Antônio Daniel Cordeiro

Conselhos Suplentes

Jodismar Teixeira da Silva
Sergio Tonan Fontana
Leonardo Carlette
Paulo Cesar Macedo Campos
Catarina Maria Vasques Lopes Silva
Luciano Mendes Maitan
Luiz Carlos Costalonga
Paulo Freitas Moreira
Norival Nunes Do Amaral Jr
Flavio Cabral Rampe
Rozangela Quinta do Espírito Santo

Conselhos Fiscal

Conselho Efetivo
Leandro Farias Pereira
Claudio Mamede De Moraes
Antônio Caetano Maciel

Conselho Suplente
Dulcino Guiotto Lima
José Roberto Bissoli
Renato Vanes De Backer

Comitê Educativo

Os Comitês Educativos são grupos associados, formalmente constituídos, conforme prevê o Estatuto Social, compostos exclusivamente por associados, líderes em suas respectivas comunidades, que se reúnem mensalmente, com o objetivo de difundir a Doutrina do Cooperativismo e debater quaisquer assuntos de interesse do quadro social, agindo como órgão consultivo da administração, do Conselho Fiscal e da Assembleia Geral, tornando possível a participação ativa de todos os associados na vida da Cooperativa, desde 1993.

As reuniões dos Comitês Educativos são disciplinadas no Estatuto Social e em Regimentos Interno próprio.

# LOCAL DIAS HORAS
1 Rio Novo do Sul 2ª Quarta Feira 9h30
2 Atílio Vivácqua 2ª Quinta Feira 18h
3 Presidente Kennedy Toda sexta dia útil 9h30
4 Alegre Ultima Segunda-feira 10h
5 Muniz Freire Ultima Sexta-feira 12h
6 Jeronimo Monteiro Ultima Quinta-feira 18h
7 Itapemirim (garrafão) 1ª Terça-feira 18h30
8 Cachoeiro de Itapemirim Toda Sexta dia Útil 13h
9 Chalé Março 9h30
10 Aguia Branca Março 9h30
11 Afonso Claudio Março 15h
12 Ponto Belo Março 9h30
13 Comitê Central 1º dia útil do mês 13h

Devido à pandemia as datas podem sofrer alterações.



Comitê Educativo Central

Com o objetivo de promover a integração entre os associados dos diversos Municípios, e debater assuntos de interesse comum a todo o quadro social, cada Comitê Educativo indica, entre seus membros, dois representantes para comporem o Comitê Educativo Central, que também se reúne mensalmente, na sede da Cooperativa.

Anualmente, no mês de março, o Comitê Educativo Central indica um associado para o cargo de Conselheiro de Administração Efetivo e seu respectivo suplente.


Membros do Comitê Educativo Central (2022)

Atílio Vivacqua

Franknely Candido da Rocha Betero

Muniz Freire

Manoel Pires de Almeida
Sara Bueno Pinheiro

Rio Novo do Sul

Paulo Sérgio Scheidegger Brasileiro
José Alessandro Louzada

Presidente Kennedy

Rozangela Quinta do Esp. Santo
Zibaldo Roberto Cupertino Mendes

Jerônimo Monteiro

Erickson Paiva de Paschoa
Marcelo Lima Qualhano

Alegre

Adilson Abreu de Oliveira
Alcibiades da Silva Fernandes

Cachoeiro de Itapemirim

Fioravante Cypriano Neto
Marco Antonio Daniel Cordeiro

Itapemirim

Marcilene Gomes Ferreira C. Fortes
Farley Pereira Xavier

Chalé

Gleison de Paula Portes

Águia Branca

Gustavo Freitas Pinheiro

Santa Leopoldina

Norival Nunes

Afonso Cláudio

Beriato Augusto Alves

Ponto Belo

Orlando Paixão

Fique Informado!

Para ficar por dentro das notícias e novidades, cadastre seu e-mail e receba nossa Newsletter.